Миллионы для депутатской фирмы. Поволжский арбитраж отложил рассмотрение дела

5064

2 июня 2021, 17:19

Поволжский арбитраж (Казань) отложил рассмотрение кассационной жалобы администрации Энгельсского района Саратовской области. Чиновники обжалуют постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда о выплате ООО "Теплоресурс" свыше 20 млн рублей.

Такое решение приняла кассационная инстанция в составе председательствующего Ильсура Нагимуллина, судей Владислава Александрова и Рузалии Нафиковой.

Согласно размещенной в картотеке АС Поволжского округа информации, следующее заседание назначено на 24 июня.

Следует отметить, что ООО "Теплоресурс", намеренное получить из муниципального бюджета 20,127 млн рублей, аффилировано с депутатом Саратовской областной думы от "Единой России" Андреем Воробьевым (собирается баллотироваться в Госдуму по Балашовскому ОИО, выиграл праймериз "ЕР" по данному округу). В эту сумму компания оценила затраты на модернизацию котельной, снабжающей теплом Летный городок.

Депутатская фирма эксплуатировала эту котельную с декабря 2017 по апрель 2019 года. Сначала она арендовала объекты теплоснабжения непосредственно у администрации ЭМР. В феврале 2018 года собственность муниципалитета - котельная, ЦТП и тепловые сети - была выставлена на торги.

Победителем аукциона стала Ирина Андреева (по одной из версий, также связанная с "Теплоресурсом"). В марте того же года она выкупила муниципальное имущество за 15,1 млн рублей, а в апреле 2018-го сдала его в аренду "Теплоресурсу".

В июне 2018 года прокуратура Энгельса обратилась в суд с требованием признать договор купли-продажи недействительным. Райсуд отказал истцу в удовлетворении требований, но апелляционная инстанция встала на сторону надзорного органа. В результате Андреевой вернули из бюджета 15,1 млн рублей.

Объект вернулся в муниципальную собственность, но до окончания отопительного сезона 2018-2019 годов "Теплоресурс" продолжал обслуживать объекты теплоснабжения, а затем вернул их муниципалитету.

Впоследствии фирма обратилась в областной арбитраж с финансовыми претензиями в адрес муниципалитета: тепловики потребовали возместить им из средств районного бюджета средства, якобы потраченные на замену теплообменников и ремонт котлов, заявив, что в период аренды в модернизацию этого оборудования они вложили в него более 20 млн рублей.

Стоит отметить, что бизнес-структуры депутата Воробьева и ранее пользовалась благосклонностью чиновников в вопросах получения бюджетных средств от государственного и муниципального заказчика (в том числе, из Энгельсского района). В этом ему помогают не только органы власти, но и некоторые судебные инстанции.

Поэтому неудивительно, что когда суд первой инстанции отказал "Теплоресурсу" в удовлетворении требований к райадминистрации, апелляция в лице Двенадцатого арбитража обязала муниципальные власти возместить компании "стоимость неотделимых улучшений имущества".

Определяющим в решении апелляции стала ссылка на экспертное исследование проведенных работ, которое суд поручил делать экспертам, предложенным "Теплоресурсом".

Экспертиза подтвердила факт выполнения и стоимость работ, но к ее результатам многие отнеслись скептически, поскольку новая эксплуатирующая котельную организация так и не смогла найти результаты 20-миллионных вложений.

Это могло бы стать основанием для обращения в правоохранительные органы. Например, по вопросу возможной фальсификации результатов судебной экспертизы, но энгельсские власти не только этого не сделали, но даже в ходе заседания суда апелляционной инстанции не предложили для проведения судебной экспертизы свою экспертную организацию, не ходатайствовали о проведении повторной экспертизы.

Подобное бездействие позволило предполагать, что иск "Теплоресурса" к энгельсскому КУИ являлся договорным, и цель защитить интересы муниципального образования никто не преследовал.

Теперь же на фоне намерений Андрея Воробьева выдвигаться на выборы в Госдуму такая версия событий кажется еще более правдоподобной.

Странную позицию по данному вопросу заняли прокуратура Саратовской области и ее руководитель Сергей Филипенко. Надзорное ведомство было инициатором процесса изъятия котельной, но после того, как оно подверглось публичной критике со стороны Андрея Воробьева в СМИ, перестало интересоваться ситуацией.

Сейчас же продажа муниципального имущества обернулась для Энгельса убытками в размере чуть более 10 млн рублей.

Арифметика проста: по итогам конкурса за 10 млн котельная была продана тюменскому  предпринимателю Ивану Илею, который передал ее на обслуживание своим партнерам из ООО "ТК "ТУРА".

А по решению Двенадцатого арбитража с муниципалитета взыщут более 20 млн рублей. При этом за причиненные убытки, как это часто бывает, никто из чиновников ответственности не понесет. Зато будущий депутат вполне сможет вложить полученные муниципальные средства в свою избирательную кампанию.

Подробнее о ситуации с долгами муниципалитета депутатской фирме вы можете прочитать в нашем обзорном материале.

Материал подготовила Юлия Клименко

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.86 1 2 3 4 5

Главные новости