Саратовский филиал "Т Плюс" провел учения по ликвидации разлива мазута

1742

3 июня 2021, 13:25

Саратовский филиал "Т Плюс" провел тактико-специальные учения на энергообъектах в Саратове, Энгельсе и Балакове. Персонал тепловых станций энергокомпании отработал действия при ликвидации последствий аварий, вызванных разливом нефтепродуктов.

Мероприятия прошли на Саратовских ГРЭС, ТЭЦ-2, ТЭЦ-5, Энгельсской ТЭЦ-3, Балаковской ТЭЦ-4.

Согласно сценарию учений, при проведении регулярного обхода территории станции персонал обнаружил вскрытие сварного шва мазутного резервуара и аварийный разлив мазута, который используется в качестве резервного топлива.

Организаторы учений провели мероприятия по проверке системы оповещения электростанций, отработке сбора и экипировки персонала, подготовке техники, совершенствованию навыков руководящего состава в организации и проведении работ по ликвидации последствий аварии и спасению работников и техники в сложившейся обстановке.

В итоге аварийный разлив нефтепродуктов (мазут) был своевременно локализован и собран при помощи специальной техники.

В мероприятии принимали участие нештатные формирования гражданской обороны объектов филиала, более сотни человек, а также представители ГУ МЧС по Саратовской области, личный состав АСФ ООО "Спасатель". Были задействованы несколько десятков единиц специальной техники, в т.ч. экскаваторы, тракторы, пожарные автомобили, вакуумные установки для сбора нефтепродуктов, аварийные машины.

После проведенных учений были проанализированы действия всех участников, их последовательность, согласованность, соблюдение всех правил техники безопасности и охраны труда. Организаторы учений оценили полученные результаты положительно, отметив четкую и слаженную работу всех подразделений, которые участвовали в ликвидации последствий аварии.

Прошедшая тренировка является частью комплексной программы энергокомпании по подготовке станций к надежному прохождению осенне-зимнего периода.

Подобные тренировки планируются и проводятся на объектах теплоснабжения филиала ежегодно в соответствии с планами основных мероприятий энергокомпании в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Материал подготовила пресс-служба Саратовского филиала "Т Плюс"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости