Сотрудникам ГИБДД запретят прятаться в кустах, но разрешат скрытый надзор

5844

6 июня 2021, 10:03

Сотрудники Госавтоинспекции смогут фиксировать опасное вождение и разговор по мобильному телефону за рулем при проведении скрытого надзора на дорогах.

Об этом говорится в проекте приказа МВД РФ, регламентирующего порядок надзора за соблюдением правил дорожного движения, с которым ознакомился ТАСС.

Согласно документу, осуществляющие скрытый надзор сотрудники ГИБДД не обязаны находиться в форме, но в этом случае они не смогут остановить машину и составить протоколы, а должны передать информацию другим нарядам.

При скрытом надзоре нарядом сотрудников на патрульном автомобиле без специальной цветографической схемы "принимаются меры по фиксации нарушений правил дорожного движения, способствующих совершению ДТП, в том числе фактов опасного вождения, выезда на встречную полосу, превышения скорости, правил пользования телефоном".

Этот же проект приказа МВД РФ уточняет, что патрульный автомобиль или сотрудник ГИБДД во время дежурства всегда должны находиться в зоне видимости водителя. Таким образом, сотрудникам Госавтоинспекции запрещено прятаться в кустах.

"При надзоре за дорожным движением с использованием патрульного автомобиля, имеющего специальную цветографическую схему, его размещение в стационарном положении должно осуществляться таким образом, чтобы патрульный автомобиль или сотрудник был отчетливо виден участникам дорожного движения, и имелась возможность своевременного пресечения правонарушения", - говорится в документе.

В то же время отмечается, что на аварийно-опасных участках дороги, а также в случаях осуществления надзора за дорожным движением с использованием средств фотовидеофиксации патрульный автомобиль может размещаться в местах с видимостью, ограниченной естественными переломами рельефа местности, поворотами дороги.

Также, согласно проекту приказа, сотрудники ГИБДД при необходимости могут использовать автомобили граждан, но не для преследования преступников.

"При необходимости использования транспортного средства сотрудник сообщает об этом водителю с указанием цели использования, маршрута движения (за исключением случаев, когда транспортное средство необходимо для преследования лиц, совершивших преступления) и предлагает водителю предоставить ему транспортное средство, разъясняя, что в случае отказа [наступает] ответственность за невыполнение данного требования, предусмотренная законодательством", - говорится в документе.

При этом управление автомобилем осуществляется самим водителем, если нет оснований для его отстранения от вождения.

"Сотрудник, воспользовавшийся транспортным средством, по просьбе водителя выдает ему справку или делает запись в путевом листе с указанием продолжительности поездки, пройденного расстояния, своей фамилии, должности, номера служебного удостоверения, наименования подразделения Госавтоинспекции (строевого подразделения ДПС)", - цитирует ТАСС проект приказа.

Что касается преследования нарушителей, то оно осуществляется лишь на патрульном автомобиле с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами. Принудительная остановка автомобиля может быть осуществлена с применением спецсредств, огнестрельного оружия, а также путем размещения на проезжей части патрульных автомобилей с включенными мигалками или грузовых автомобилей.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости