Преступникам запретят выступать на ток-шоу и публиковать мемуары

3518

10 июня 2021, 19:15

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко

В Госдуму в ближайшее время будет внесен пакет законопроектов, направленный на запрет осужденным публично выступать в СМИ, ток-шоу, соцсетях, а также публиковать мемуары и получать за это вознаграждения, сообщают "Известия".

Речь идет о внесении поправок в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, КоАП, а также Федеральный закон об административном надзоре.

"Человек, совершивший преступление, должен понимать, что за этим неотвратимо последует наказание. Между тем, в современных реалиях, преступники обоснованно могут рассчитывать на известность и, при содействии СМИ и сети Интернет,  популярность. Более того, участие в публичных мероприятиях с рассказами о преступлении, может принести им доход, как и опубликование книг и мемуаров", - говорится в пояснительной записке к законопроектам, разработанным депутатом Госдумы от "Единой России" Дмитрием Саблиным.

В документе подчеркивается, что получение таких гонораров фактически выступает вознаграждением за совершенное преступление, что противоречит здравому смыслу и основам нравственности. За нарушение этих норм для журналистов и издателей будут предусмотрены крупные штрафы. В большинстве фракций Госдумы готовы поддержать инициативу.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Вменить тишину: преступникам запретят выступать в СМИ и на ток-шоу.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости