Саратовские врачи все чаще сталкиваются с тяжелым течением ковида

13992

15 июня 2021, 18:05

Министр здравоохранения Олег Костин призвал саратовцев не заниматься самолечением. Именно оно становится причиной роста "тяжелых" случаев заболевания COVID-19, заявил глава минздрава на координационном совете.

"Говорить, что у нас эпидемиологическая обстановка становится лучше, преждевременно. По-прежнему ежедневно выявляется более ста новых случаев, в стационары поступает от 56 до 124 человек в сутки. Число выписанных пациентов составляет от 52 до 108 человек", - рассказал Костин.

Заболеваемость не падает из-за несоблюдения населением ограничительных мер, признал министр и подчеркнул, что уровень вакцинации в регионе недостаточен.

Сегодня в ковидных госпиталях лечатся 1186 саратовцев. Из них 367 человек требуют кислородной поддержки, 110 пациентов находятся на ИВЛ.

"Учитывая рост заболевания в крупных городах и период летных отпусков, мы проявляем особую настороженность и готовы развернуть 500 коек за сутки", - заявил Костин.

Министр поручил главврачам тщательно выверить повторные списки лиц старше 60 лет, организовать выезд специалистов на дом и в случае необходимости обеспечить госпитализацию.

"В Саратовской области растет число пациентов в тяжелом состоянии. Отчасти  это недоработка специалистов поликлиник. Но также граждане имеют доступный интернет и занимаются самолечением. В итоге они поздно обращаются к врачу, вызывая их практически в критическом состоянии, когда их тяжело спасти", - заметил Костин.

На сегодняшний день первым компонентом "Спутника" вакцинированы 293 тысячи саратовцев, двумя – 227,5 тысяч человек: "Охват населения по первому компоненту составляет 24,4% от подлежащих вакцинированию, что несколько ниже общероссийских показателей".

Губернатор Валерий Радаев посетовал, что среди населения проводится слабая разъяснительная работа: "Нельзя допускать расслабленность. Надо напоминать людям, что не только о себе надо думать, но и об окружающих. Надо жестко напоминать и не стесняться. Я убедительно прошу соблюдать все меры ограничений".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости