Роспотребнадзор об обязательной вакцинации саратовцев: "Такой вариант не исключается"

22808

17 июня 2021, 13:46

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области не исключает возможность введения принудительной вакцинации - по примеру Москвы и Московской области.

Об этом на брифинге в минздраве заявил начальник эпидотдела Игорь Вяткин.

Перед этим замминистра образования Ирина Чинаева доложила, что сдача ЕГЭ проходит в штатном режиме: "В целом общая ситуация по образовательным организациям региона стабильная. Она позволяет проводить большую часть мероприятий, в том числе и летние оздоровительные, в очном формате".

Замминистра здравоохранения Денис Грайфер признал, что роста желающих вакцинироваться после постановления правительства о выходном дне после прививки пока нет.

"У нас стабильно прививается от четырех тысяч человек в день. Все зависит от конкретного лечебного учреждения. Сейчас длительной записи на вакцинации нет. Как правило, люди сами выбирают себе дату, когда им удобнее привиться. Доступна запись через звонок в регистратуру или интернет", - рассказал представитель минздрава.

По его словам, пока в Саратовскую область не поступала вакцина "Спутник Lite".

Говоря о возможном введении обязательной вакцинации, начальник эпидотдела регионального управления Роспотребнадзора Игорь Вяткин сообщил, что "такой вариант не исключается".

"Мы всегда мониторим ситуацию. И в зависимости от того, какая она, принимаем те или иные решения. На данный момент вакцинация от новой коронавирусной инфекции является добровольной. Но по постановлению главного санитарного врача может быть введена принудительная.

В законодательстве РФ такое прописано и этот вариант не исключается. Если он будет рассмотрен, то вакцинация коснется в первую очередь медработников, работников сфер услуг, работников сферы образования", - объяснил Вяткин.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.09 1 2 3 4 5

Главные новости