Гидрометцентр РФ предупреждает саратовцев об "опасном солнце"

10358

24 июня 2021, 08:41

В ближайшие дни в некоторых регионах России прогнозируется опасный ультрафиолет. Об этом сегодня сообщает ТАСС со ссылкой на Гидрометцентр РФ.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, что индекс ультрафиолетового излучения будет достигать опасных значений в регионах Центрального, Южного, Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов.

По его словам, "опасное солнце", в том числе прогнозируется на юге Поволжья.

"Вся южная половина Приволжского федерального округа, республика Мордовия, Ульяновская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Оренбургская области, юг Башкортостана - там индекс ультрафиолетового излучения будет шесть-семь единиц", - сказал метеоролог.

Стандарт ультрафиолетового индекса разработан Всемирной организацией здравоохранения, Программой ООН по окружающей среде и Всемирной метеорологической организацией. Он указывает на потенциально возможные неблагоприятные для здоровья последствия. Для его характеристики существует шкала от одной до 12 единиц. Значения от одного до двух соответствуют низкому уровню излучения, от трех до пяти – среднему, от шести до семи – высокому, от восьми до десяти - очень высокому, а от 11 и выше – экстремальному.

При значениях индекса от трех до семи специалисты рекомендуют в полуденные часы оставаться в тени, носить одежду с длинными рукавами и шляпу, а также пользоваться солнцезащитным кремом. При значениях от восьми и выше, по их оценкам, лучше всего пережидать полуденные часы внутри помещения.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.73 1 2 3 4 5

Главные новости