Россияне снимают деньги с депозитов для отдыха

2978

25 июня 2021, 18:30

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

С началом сезона отпусков граждане стали забирать деньги с депозитных счетов, выяснили "Известия" по итогам опроса банков, входящих в топ-50.

Колебания объема розничных вкладов в сторону снижения фиксируют в "Зените", "Газпромбанке" и "Ак Барс Банке". Так, в "Зените" наблюдают незначительные изменения объема депозитов в сторону уменьшения. В "Газпромбанке" отмечают тенденцию перетока средств с вкладов на накопительные счета на протяжении последних нескольких месяцев, который с началом отпускного сезона продолжился.

В динамике депозитного портфеля существенных изменений, связанных с началом сезона отпусков, не наблюдается, сказали в "Ак Барс Банке". Однако добавили, что в целом отмечают сокращение доли срочных вкладов и рост остатков на счете по продукту "Доходный". В сезон отпусков традиционно фиксируется не отток средств с депозитных счетов, а замедление темпов роста портфелей, добавили в "Почта Банке".

В "ВТБ" уверены, что рост расходов граждан в отпускной сезон приведет к снижению размера средств на рублевых счетах в среднем по рынку на 2,5-2,6%.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Жизненная депозиция: россияне снимают деньги со счетов для отдыха".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости