В России растет число депортированных мигрантов

2101

29 июня 2021, 10:55

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

За первый квартал 2021 года территориальные органы МВД России депортировали 1345 иностранных граждан и лиц без гражданства, сообщили "Известиям" в МВД.

В ведомстве уточнили, что за аналогичный период прошлого года этот показатель составил 1139 человек. Кроме того, за первые пять месяцев нынешнего года было оформлено 27,8 тыс. разрешений на работу и выдано 538,7 тыс. патентов.

Высылка мигрантов, нарушающих законодательство, – закономерная и правильная мера, отметил председатель комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, первый зампред совета Ассамблеи народов России Владимир Зорин.

Вместе с тем он подчеркнул, что поскольку Россия стремится к росту промышленного потенциала и экономических показателей, она нуждается в иностранной рабочей силе.

"Мы должны создать условия, чтобы в нашу страну ехали люди, которые нужны нашей экономике, которые имеют определенную квалификацию. Самое важное, чтоб они не нарушали наши законы и принятые нормы нашего межкультурного диалога", – добавил Зорин.

В свою очередь, председатель думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников считает, что важно сделать рабочие профессии престижными, чтобы у россиян был стимул идти трудиться. По его словам, можно, например, давать служебное жилье тем же дворникам и предлагать достойную оплату "на этой грязной и не всегда благодарной работе".

Полностью читайте в эксклюзивном интервью "Известиям": "Выселенный пункт: за что из России депортировали более 1,3 тыс. иностранцев".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.67 1 2 3 4 5

Главные новости