В Саратове приезжие из Адыгеи похитили студента и требовали за него "выкуп"

15388

30 июня 2021, 08:05

Фото СУ СКР

В Саратове возбуждено уголовное дело по факту похищения человека. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

По данным следствия, в начале июня этого года 28-летняя девушка, обучающаяся в одном из вузов областного центра, задолжала деньги своему 26-летнему знакомому из Республики Адыгея.

"Желая получить долг, молодой человек приехал в Саратов и вместе с приятелями поджидал девушку возле здания общежития на улице Шехурдина. Девушка вместе со своим 23-летним молодым человеком направились в такси. В этот момент к автомобилю подбежал 26-летний злоумышленник вместе с еще одним молодым человеком того же возраста. Увидев их, девушка успела забежать обратно в общежитие, а ее 23-летнего приятеля они схватили и, применив силу, поместили в салон своего автомобиля, после чего привезли на съемную квартиру на улице Рахова, где удерживали там помимо его воли и желания. При этом отобрали у потерпевшего мобильный телефон и постоянно находились с ним, лишая возможности покинуть помещение. Злоумышленники постоянно звонили девушке и требовали возвратить долг, угрожая в случае невыполнения данного требования расправиться с ее приятелем. О случившемся девушка сообщила в полицию", - отмечается в сообщении.

Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью УУР ГУ МВД России по Саратовской области и УР ОП № 4 оперативно установили местонахождение потерпевшего. Вчера при силовой поддержке подразделения Росгвардии молодой человек был освобожден.

Следователем СК по подозрению в совершении преступления задержаны двое 26-летних мужчин. С ними проводятся следственные действия. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Устанавливаются сообщники подозреваемых, их действиям будет дана объективная юридическая оценка.

Уголовное дело возбуждено по п. "а, з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений). 

По информации портала "Life.ru", похитителей было шестеро – все они граждане Туркменистана (четверо из них приехали из Адыгеи, а двое учатся в саратовском университете). Долг девушки, со слов одного из задержанных, составил три тысячи долларов. Студентка обучается на третьем курсе СГУ, а парень, которого похитили и насильно удерживали на съемной квартире – ее однокурсник. Сама девушка отрицает, что брала деньги в долг у похитителей.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.39 1 2 3 4 5

Главные новости