СУ СКР: саратовская фирма заподозрена в неуплате 62 млн рублей налогов

6807

6 июля 2021, 11:51

В Саратове возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты налога в особо крупном размере.

Об этом сообщает региональное СУ СКР.

По данным следствия, общество с ограниченной ответственностью, специализирующееся на розничной торговле продовольственными и непродовольственными товарами, с января 2016 по декабрь 2017 предоставило налоговые декларации, содержащие заведомо ложные сведения о налоговых вычетах по НДС по фиктивным сделкам.

В результате не была произведена уплата НДС на общую сумму более 19,5 млн рублей.

В этот же период времени организация подала в налоговый орган декларации по НДС, в которых были указаны заведомо ложные сведения о заниженном размере доходов от реализации маркетинговых услуг, вследствие чего ООО уклонилось от уплаты НДС на общую сумму более 20 млн рублей.

"Кроме того, в налоговые декларации по налогу на прибыль были включены заведомо ложные сведения о сумме доходов, подлежащих включению при расчете налоговой базы по налогу на прибыль организаций от оказания поставщикам товаров маркетинговых, информационных и рекламных услуг, фактически произведенных штатными сотрудниками организации. Это привело к неуплате налога на прибыль организаций в общей сумме более 22,3 млн рублей", - уточнили следователи.

Общий размер неуплаченного налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций составил 62,005 млн рублей, что является особо крупным размером.

Уголовное дело возбуждено по материалам УФНС по Саратовской области и УЭБ и ПК ГУ МВД по п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налога, подлежащего уплате организацией путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере).

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости