Суд постановил изъять в госсобственность площадь у саратовского речного вокзала

18554

6 июля 2021, 15:36

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение нижестоящей инстанции об изъятии площади у речного вокзала Саратова в собственность РФ.

Соответствующее постановление вынесено в ходе вчерашнего заседания.

Как отмечается в документе, ранее с иском к ООО "ЮК "Фемида-Саратов" в Арбитражный суд обратилось территориальное управление Росимущества.

Государственная структура потребовала изъять из частного владения земельный участок площадью чуть более 7 тысяч квадратных метров (64:48:010346:14).

Суд первой инстанции удовлетворил иск в полном объеме, а вчера Двенадцатый арбитраж согласился с позицией коллег.

Тема разбирательства вокруг площади у речвокзала получила широкий резонанс в прессе. В частности, это связано с тем, что оспариваемый участок был приобретен в Москве на первых в России открытых торгах, которые прошли еще в 1998 году.  

"Фемида-Саратов" впоследствии купила этот объект недвижимости, руководители компании считали себя добросовестными приобретателями.

Бизнесмены около 10 лет предлагали муниципалитету разменять участок на инвестиционные площадки в других местах или приобрести его. Компромисса коммерсантам и чиновникам достичь не удалось.

Росимущество, настаивая на изъятии площади в пользу государства, ссылалось на то, что мэрия Саратова 23 года назад самовольно распорядилась имуществом, которое де-юре принадлежало Российской Федерации.  

Материал подготовил Рамиль Бахтеев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.32 1 2 3 4 5

Главные новости