Олег Костин: "Лео Бокерия оценил достижения Саратовской области"

5103

13 июля 2021, 16:10

Сегодня в Москве делегация Саратовской области во главе с министром здравоохранения Олегом Костиным принимает участие в очередном Всероссийском форуме "Здоровье нации - основа процветания России".

Регион также представляют главный врач Областного клинического кардиологического диспансера Валерий Агапов и главный врач Областного клинического госпиталя ветеранов войн Светлана Жук.

В московском Манеже наш регион представил экспозицию "Укрепление общественного здоровья – сфера взаимной ответственности государства и граждан".

"Гости форума могут узнать о реализации проектов по строительству онкоцентра, инфекционной больницы, планах по строительству областного противотуберкулезного диспансера, поликлиник в районах, реконструкции "старого" корпуса областной детской клинической больницы, о приобретении высокотехнологичного "тяжелого" диагностического оборудования, модернизации поликлиник и службы скорой медицинской помощи, строительстве фельдшерско-акушерских пунктов и многих других преобразованиях, запланированных либо уже реализуемых в отрасли регионального здравоохранения.

В регионе функционируют койко-места для взрослых в круглосуточных профильных отделениях Саратовской городской клинической больницы № 10, в санаториях "Октябрьское ущелье" и "Светлана", Саратовском областном клиническом госпитале для ветеранов войн, на базе других стационаров городских и региональных клиник. Для реабилитации пациентов используются новейшие методики и оборудование. Так, третий этап реабилитации в г. Саратове проводится с использованием уникального бальнеологического комплекса, а в Областном клиническом кардиодиспансере для ускорения восстановления при патологиях дыхательной и сердечно-сосудистой систем применяют гипербарическую оксигенацию", - сообщает минздрав.

Светлана Жук подробно доложила о внедрении источников натуральных природных ресурсов в программу реабилитации жителей, перенесших новую коронавирусную инфекцию.

Одними из первых саратовский стенд посетили президент "Лиги здоровья нации", президент Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева, академик РАН и РАМН, Лео Бокерия, а также экс-глава Роспотребнадзора, академик РАН и РАМН, депутат Госдумы Геннадий Онищенко.

"Лео Антонович передал горячий привет всем жителям Саратовской области. Он тепло и сердечно высказался о нашем регионе, признавшись, что Саратовская – одна из его любимых областей в России, ведь здесь учился и трудился его наставник, один из основоположников сердечно-сосудистой хирургии в СССР академик Александр Бакулев", - рассказал Олег Костин и добавил, что Лео Бокерия с большим уважением высказался в адрес председателя Госдумы Вячеслава Володина и губернатора Валерия Радаева.

"Среди инициированных ими и успешно реализованных проектов академик назвал Парк покорителей космоса, отметив, что, развивая туризм на территории региона, мы сокращаем отток туристов за рубеж. В текущее пандемийное время это очень важно, так как помогает обезопасить жителей области.

Академик Бокерия очень четко сказал, что здоровье и туризм – связаны, и очень хорошо, что в нашем регионе эта сфера развивается, есть свои природные источники, развивается медицинская реабилитация.

Также Лео Антонович поблагодарил руководство области за то, что в нынешнее непростое время ни один из национальных проектов, реализуемых на территории нашего региона, не приостановлен.

Оценка академика для области и меня лично является более, чем высокой наградой. Пригласил его посетить нашу область в удобное время и показать мастеру уже не на картинках, а воочию, как мы живем и развиваемся", - сказал Олег Костин.

Материал подготовила пресс-служба Саратовского минздрава

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.92 1 2 3 4 5

Главные новости