Россиянам продлили сроки обмена старых паспортов

4580

16 июля 2021, 12:05

Срок действия российских паспортов, подлежащих замене при достижении гражданами возраста 20 и 45 лет, будет продлен до 90 дней.

Сегодня соответствующее постановление подписал глава правительства РФ Михаил Мишустин.

По действующим правилам, в 20 или 45 лет гражданину необходимо сразу же поменять паспорт, так как документ автоматически становится недействительным. На период оформления нового паспорта, которое занимает от 10 до 30 дней,   выдаётся временное удостоверение личности.

Однако с таким документом, к примеру, нельзя оформить в банке кредит или зарегистрироваться на портале госуслуг.

Новое постановление избавит россиян от таких неудобств. Теперь паспорта граждан, которым исполнится 20 или 45 лет, будут оставаться действительными до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после достижения этого возраста. Экстренно переоформлять документ сразу после дня рождения не понадобится.

Также продляется срок подачи документов для получения паспорта гражданам, достигшим 14 лет. Теперь это не 30, а 90 дней. 

Еще одно новшество начнет действовать с 1 июля 2022 года. С этого момента срок оформления российского паспорта будет составлять не более пяти рабочих дней вне зависимости от того, подано ли заявление по месту жительства или по месту пребывания. Сейчас срок оформления паспорта составляет 10 дней, если документы поданы по месту жительства, и 30 дней – во всех остальных случаях.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости