Власти намерены сделать Энгельс самым зеленым городом области

7355

23 июля 2021, 16:18

Сегодня подписано соглашение о взаимном сотрудничестве администрации Энгельсского района и министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области.

Документ подписали глава ЭМР Алексей Стрельников и министр Константин Доронин, сообщает пресс-служба администрации Энгельсского района.

Соглашение направлено на перспективное развитие озеленения и на совместную деятельность по вопросам создания и содержания зеленых насаждений муниципалитета.

Будет расширен ассортимент древесно-кустарниковых пород для использования в озеленении на территориях общего пользования семи населенных пунктов энгельсского МО, создания новых и реконструкции существующих объектов озеленения. Районная власть и областное минприроды увеличат количество необходимых для городской среды деревьев и кустарников.

Также в планах культивировать растения, востребованные при разбивке парков и скверов города, а вдоль дорог сделать "живую изгородь". Растения из питомника приживутся, поскольку выросли в местном климате, а время на их перевозку потребуется минимальное.

Для создания рекреационных зон 12 скверов и трех парков уже высажено 130 тысяч цветов, порядка двух тысяч деревьев и кустарников, завезён плодородный грунт. Планируется посадка 300 крупномеров. В настоящее время предпочтение отдаётся вертикальному озеленению, групповой посадке смешанного типа, "живой изгороди" из растений.

В соответствии с планом предусмотрены работы по установке капельного полива, приобретение саженцев различных культур для посадки. Впереди целый комплекс последовательных мероприятий, нацеленных на преобразование и улучшение внешнего вида территории населенных пунктов и улучшение экологической обстановки.

Материал подготовила пресс-служба администрации Энгельсского района

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.36 1 2 3 4 5

Главные новости