Пандемия. Саратовцам напомнили о масках в общественном транспорте

4855

4 августа 2021, 17:38

В Саратовской области наблюдается рост заболеваемости COVID-19 среди детей. Об этом на координационном совете сообщила замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Ирина Мясникова.

По ее словам, эпидемиологическая ситуация с коронавирусной инфекцией продолжает оставаться напряженной. За прошлую неделю зарегистрировано 1762 случая - на 4,7% выше показателей предыдущей недели.

Наибольший прирост отмечается в группах от года до 6 лет (+57%), от 18 до 29 лет (на 5%) и 30-49 лет (+5,4%).

"Рост заболевания среди детей обусловлен распространением инфекции в домашних очагах. Однако регистрируются заболевания и в организованных коллективах. Так, единичные очаги заболевания зарегистрированы в 12 детских организациях", - сообщила Мясникова.

По сравнению с предыдущей неделей случаев ковидной пневмонии стало на 4% меньше, однако показатель остается высоким.

На сегодня полный курс прививок получили 438 тысяч саратовцев (36,43% от плана).

"За истекшую неделю вакцинированы 31 613  человек, что ниже предыдущей недели на 3,8%. Дальнейшее снижение темпа вакцинации не позволит к 1 сентября охватить 60% населения области", - отметила она.

Роспотребнадзор вновь заметил низкий темп вакцинации среди работников образования (50% от плана) и студентов.

"При проведении эпидемиологического расследования большинство заболевших связывают инфицирование с пребыванием в общественном транспорте. В них пассажиры не выполняют требования по ношению масок", - отметила Ирина Мясникова и призвала усилить контроль за выполнением масочного режима в автобусах, троллейбусах и трамваях.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.4 1 2 3 4 5

Главные новости