Председатель ТСЖ привлечен к субсидиарной ответственности за тепловые долги

3747

16 августа 2021, 14:03

Арбитражный суд Саратовской области вынес решение о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего председателя ТСЖ "Солнечное-2001", в отношении которого ранее Саратовский филиал "Т Плюс" инициировал процедуру банкротства из-за систематических неплатежей за тепловую энергию. В порядке субсидиарной ответственности решением суда с экс-руководителя ТСЖ взыскано 10 млн рублей, сообщает пресс-служба компании.

Субсидиарная ответственность предусмотрена действующим законодательством РФ. Она дает возможность кредитору взыскать долги с другого обязанного лица, если первое лицо не может эти долги выплатить.  В данном случае задолженность за отопление и горячую воду, которую ТСЖ "Солнечное-2001" накопило перед ресурсоснабжающей организацией как юридическое лицо, взыскана непосредственно с руководителя данного товарищества.

Практика привлечения недобросовестных руководителей управляющих организаций к субсидиарной ответственности позволяет повысить эффективность работы энергетиков с должниками и потому будет продолжена в отношении других неплательщиков данной категории. Она закрывает лазейку, которая позволяла руководителям ряда управляющих организаций целенаправленно копить долги за энергоресурсы и безнаказанно обнулять их через смену названий или в ходе конкурсного производства. За подобные схемы нерадивые управленцы расплачиваются собственными финансовыми средствами.

На начало августа общая задолженность ТСЖ и управляющих компаний г. Саратова за отопление и горячую воду составляет 1,98 млрд рублей. Эти средства необходимы "Т Плюс" для качественной реализации проектов модернизации станций и тепловых сетей, своевременного завершения ремонтной кампании и оперативного вхождения всего города в новый отопительный сезон.

Материал подготовила пресс-служба Саратовского филиала ПАО "Т Плюс"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости