На выборы в Госдуму в Саратовской области изготовят 3,77 млн бюллетеней

4479

26 августа 2021, 11:30

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Кристина Некезова

Сегодня председатель избирательной комиссии Саратовской области Ирина Романова проводит пресс-конференцию, посвященную подготовке и проведению трехдневного голосования 17-19 сентября.

До первого дня голосования осталось 22 дня.

Ирина Романова напомнила, что на участие в выборах в Госдуму подали заявления 15 политических партий, 14 из них зарегистрированы и будут представлены в бюллетене. От Саратовской области в списки включены 79 кандидатов, 35 зарегистрированы в одномандатных избирательных округах: по 9 в Саратовском, Балашовском и Энгельсском одномандатном округах, 8 – в Балаковском.

Тексты избирательных бюллетеней уже утверждены. Вчера был подписан контракт на печать 3 млн 770 тыс. 400 бюллетеней (по два бюллетеня на одного избирателя). 8 сентября они будут изготовлены, а не позднее 15 сентября переданы в комиссии.

В этом году в единый день голосования каждый избиратель может отдать голос по месту своего пребывания. По личному заявлению избирателя его включат в списки по месту нахождения. Подать заявление можно уже со 2 августа и по 13 сентября.

"На местных выборах такая возможность – мобильное голосование – у нас не предусмотрена", – отметила председатель ИКСО.

776 тыс 590 бюллетеней будет изготовлено для работы с КОИБами. Они изготавливают немного иначе, чем остальные, сообщила Романова. Работать с ними будут специально обученные члены комиссий.

Трансляция с видеокамер будет доступна в общественном штабе Общественной палаты Саратовской области, который будет работать круглосуточно все три дня голосования. Посмотреть трансляцию могут наблюдатели, зарегистрированные кандидаты и политические партии.

"Чтобы заинтересованные лица смотрели, а не обыватели, не пойми, с какой целью. Я считаю, что это более качественный подход", – добавила она.

Порядка 40% членов комиссий вакцинировались от коронавируса, сообщила Ирина Романова.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости