Толпы людей в День Энгельса. Журналисты ждут реакции Бусаргина и Филипенко

14839

1 сентября 2021, 11:48

Редакция ИА "Взгляд-инфо" просит прокурора Саратовской области Сергея Филипенко провести проверку соблюдения эпидемиологических норм при проведении Дня города в Энгельсе.

Соответствующее обращение руководителю надзорного органа наше издание направило сегодня.

В обращении указывается, что 29 августа в Энгельсе на площади Ленина во время концерта, приуроченного ко Дню города, были серьезно "нарушены предписанные в связи с пандемией коронавируса ограничения, включая социальное дистанцирование и использование средств индивидуальной защиты".

Кроме того, "количество зрителей, пришедших на данное мероприятие, по визуальным оценкам, составило несколько тысяч человек".

"На территории Саратовской области действует запрет на проведение публичных массовых мероприятий (включая мероприятия развлекательного характера - концерты и прочее), установленный нормативными актами областной исполнительной власти (в частности, постановлением Правительства Саратовской области от 26.03.2020 № 208-П).

Просим провести проверку по факту вопиющего нарушения норм действующего законодательства, выявить организаторов данного мероприятия, проведение которого создало угрозу жизни и здоровью граждан, и инициировать привлечение виновных лиц к административной и уголовной ответственности", - говорится в письме на имя Сергея Филипенко.

Также ИА "Взгляд-инфо" 30 августа направило официальный редакционный запрос председателю регионального правительства Роману Бусаргину, который является сторонником применения самых строгих санкций к нарушителям антиковидных ограничений. 

В частности, журналисты поинтересовались у чиновника, какие меры областная исполнительная власть "намерена принять в связи с проведением праздничного концерта ко Дню города в Энгельсе 29 августа 2021 года, когда… были вопиющим образом нарушены ограничительные меры, включая социальное дистанцирование и масочный режим", и было ли ему известно о запланированном в городе-спутнике Саратова мероприятии.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.8 1 2 3 4 5

Главные новости