Михаил Мишустин поддержал строительство нового противотуберкулезного центра в Саратове

13350

7 сентября 2021, 14:34

Фото пресс-службы правительства РФ и пресс-службы губернатора Саратовской области

Сегодня в рамках поездки в Саратов премьер-министр Михаил Мишустин посетил новый областной инфекционный центр. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

В посещении приняли участие спикер ГД Вячеслав Володин, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, губернатор Валерий Радаев, глава областного правительства Роман Бусаргин, региональный министр Олег Костин.

Михаил Мишустин осмотрел административный и лечебный корпуса, ознакомился с оборудованием, установленным в одной из палат.

Инфекционная больница – крупнейшее по площади и первое в области высокотехнологичное медучреждение. Решение о его строительстве было принято после начала пандемии новой коронавирусной инфекции весной 2020 года.

Ввод объект планируется поэтапно, начиная с сентября 2021 года. Работы планируется завершить в этом году.

Инфекционная больница в Ленинском районе состоит из восьми корпусов, соединенных крытой галереей. Здесь будут размещены четыре лечебных корпуса, рассчитанные на 250 детей и 150 взрослых, а также операционный, реанимационный, диагностический и административный блоки.

"Санитарный щит в стране, который создается по инициативе президента, основывается как раз на таких блоках, как инфекционная больница в Саратове. Это фундаментальная, системная работа, которая позволит справиться с разными видами инфекционных заболеваний, не только с коронавирусом.

Хорошо, что в Саратове эта работа завершится в этом году – здание построено, уже закуплено оборудование. И это неудивительно – Саратов всегда был кузницей врачей, известных медиков, а Саратовский медуниверситет известен на всю страну", - отметил Михаил Мишустин.

Вячеслав Володин подчеркнул, что сейчас в Саратове нет единой взрослой больницы, а детская – морально устарела: "Строительство инфекционной больницы решает эти проблемы. В Саратове строительство больницы идет параллельно со служебным жильем, которым будут обеспечены 20% всех работников".

Министр здравоохранения Михаил Мурашко также отметил высокий уровень новой больницы: "Здесь двойной уровень безопасности, так как все боксы имеют отдельные входы. Создана современнейшая лаборатория третьего, самого высокого уровня".

Премьер-министр поинтересовался, хватит ли медкадров для нового учреждения.

Олег Костин рассказал, что сюда переходят работать врачи с других инфекционных отделений, а в самой больнице будет открыта кафедра местного медуниверситета, которая позволит готовить кадры прямо на базе медучреждения.

Также в ходе посещения больницы обсуждены планы по строительству областного противотуберкулезного диспансера.

Сейчас в регионе противотуберкулезные учреждения располагаются в приспособленных зданиях, в связи с чем в них невозможно разместить все необходимые структурные подразделения.

Действующая больница находится в центре Саратова, хотя по всем нормам такие больницы должны находиться за пределами города. Кроме того, отсутствуют площади для размещения диагностических подразделений, а две трети медицинской аппаратуры имеет 100% износ. Палаты многоместные – на 10-15 человек.

В новой противотуберкулезной больнице предусмотрены различные отделения, в том числе для детей. По сути, будет создан многофункциональный фтизиатрический центр Саратовской области.

UPD 16.13

Минздрав России изучит потребности Саратовской области и соседних регионов в оказании помощи больным туберкулезом

Такое поручение Михаил Мишустин дал во время посещения Саратовской областной инфекционной больницы. Ему представили проекты онкологического и противотуберкулезного диспансеров.

"Я бы попросил Минздрав совместно с саратовскими властями проанализировать потребность соседних регионов в оказании помощи больным с туберкулезом и учесть это при планировании объекта.

Нужно все рассчитать, проектно-сметную документацию утвердить. Мы поддержим этот проект", – цитирует слова Мишустина пресс-службу правительства РФ.

Материал подготовила Валерия Каминская

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.45 1 2 3 4 5

Главные новости