Минсельхоз РФ потребовал от Саратовской области повысить урожайность овощей

2244

9 сентября 2021, 12:18

Минсельхоз РФ прогнозирует снижение урожая по овощам открытого грунта в Саратовской области. Об этом сегодня сообщает "Коммерсантъ".

Вчера замглавы Минсельхоза Джамбулат Хатуов провел совещание с представителями региональных министерств и управлений по сельскому хозяйству. Обсуждалась необходимость увеличения производства овощей открытого грунта и картофеля.

Из презентации Минсельхоза следует, что снижения урожая по овощам открытого грунта до 2025 года ожидают, в частности, в Краснодарском крае (с 433 тыс. тонн в 2020 году до 363,3 тыс. тонн), Саратовской области (с 206,8 тыс. до 175 тыс. тонн) и Самарской области (со 133,9 тыс. до 115 тыс. тонн).

Джамбулат Хатуов поставил перед всеми регионами задачу пересмотреть прогнозы, установив прирост за пять лет на 10%. В частности, от властей субъектов потребовали оказывать производителям финансовую поддержку, исходя из каждого гектара насаждений, а также отнести овощеводство открытого грунта к приоритетной подотрасли, получающей стимулирующую и компенсирующую субсидии наравне с производством мяса, молока и зерна. На эти меры поддержки на 2021 год предусмотрено 34,3 млрд руб.

Среди прочего в министерстве поручили регионам увеличить ставки субсидий на картофель и овощи как культуры с наименьшей рентабельностью, а также поставили задачу ликвидировать дефицит овощехранилищ за счет увеличения компенсации бизнесу капитальных затрат.

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" обратился в минсельхоз Саратовской области за комментарием по данной проблеме.

"Да, действительно в прошлом году было произведено 206,8 тыс тонн овощей открытого грунта. Уровень самообеспеченности области по овощным культурам составил 127%, поэтому часть продукции продается в другие регионы. Есть небольшая проблема с капустой и морковью, но она компенсируется объемами других культур.

Наибольшие площади выращивания овощей распределены в 7 районах области: Ровенский, Энгельсский, Марксовский, Саратовский, Ершовский, Вольский и Советский. В этом году прогнозировалось произвести 175 тыс тонн овощей открытого грунта, что ниже уровня прошлого года, но оценка делалась в начале года. Тогда складывались неблагоприятные погодные условия. На сегодня убрано уже 47% площадей и мы видим, что урожайность складывается немного выше уровня прошлого года. Так что планируем все-таки выйти на уровень не менее 200 тыс тонн, поэтому план пересматривается и корректируется. Что касается картофеля, то его урожайность также выше прошлогодней.

У нас в области у 38 производителей имеются овощехранилища мощностью 81 тыс тонн, что позволяет нам часть продукции заложить на хранение и в течение зимы обеспечивать жителей области овощами.

Что касается господдержки, то в этом году 32 производителя овощей получили 31 млн рублей. Ставка помощи на гектар была 10 тыс рублей и в следующем году планируем ее поднять до 20 тысяч. Также в рамках льготного кредитования было выделено 7 кредитов на 203 млн рублей. Благодаря господдержке рентабельность производства овощей у нас сохраняется на уровне 15%", – рассказала начальник отдела растениеводства минсельхоза Наталья Шумкова.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.29 1 2 3 4 5

Главные новости