"Запад-2021": энгельсские бомбардировщики нанесли "бомбовый удар"

2331

14 сентября 2021, 08:16

Три пары дальних бомбардировщиков Ту-22М3 сбросили 1,5-тонные бомбы на пункты управления условного противника на полигоне "Мулино" в Нижегородской области. Об этом сообщает Министерство обороны РФ.

Самолеты дальней авиации вылетали с оперативных аэродромов, дислоцированных в Саратовской и Калужской областях.

В ходе основного этапа совместного стратегического учения "Запад-2021" на полигоне экипажи 6 дальних бомбардировщиков Ту-22М3 при патрульном сопровождении истребителей Су-35С нанесли бомбовый удар по пунктам управления условного противника.

Авиационный удар наносился парами с высоты от 1 до 2 тысяч метров с использованием авиационных бомб калибром 1500 килограмм.

При этом каждый из экипажей дальних бомбардировщиков выполнил применение 8 авиационных бомб, что позволило полностью уничтожить цели, обозначающие заглубленные командные пункты и другие важные объекты условного противника.

Всего авиация коалиционной группировки войск в ходе нанесения массированного авиационного удара на полигоне Мулино поразила свыше 50 наземных целей.

После выполнения полетов на боевое применение экипажи вернулись на аэродромы временного базирования, где инженерно-технический состав подготовил авиационную технику к повторному вылету. Сверхзвуковой дальний ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3 способен поражать цели на удалении до 7500 километров от аэродромов базирования.

Учение "Запад-2021" является завершающим этапом совместной подготовки вооруженных сил Беларуси и России в текущем году.

Практические действия войск проходят в период с 10 по 16 сентября на девяти полигонах, расположенных на территории РФ, в акватории Балтийского моря, а также на пяти полигонах вооруженных сил Республики Беларусь.

Всего в ССУ "Запад-2021" на территории РФ и Белоруссии принимает участие до 200 тыс. человек личного состава, около 80 самолетов и вертолетов, до 760 единиц боевой техники, в том числе 290 танков, 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также до 15 кораблей.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости