Эксперты ухудшили прогнозы по росту реальных доходов россиян

867

18 октября 2021, 18:31

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Артем Коротаев

По итогам 2021 года реальные располагаемые доходы россиян вырастут на 1,6% после падения на 2,8% в 2020-м. Таковы результаты консенсус-прогноза "Известий", участие в котором приняли аналитики из крупнейших банков, университетов и рейтинговых агентств.

Самыми пессимистичными ожиданиями поделились в НРА: там ожидают, что реальные располагаемые доходы окажутся в диапазоне от минус 2% до нуля. Номинальное увеличение будет "съедено" активным ростом цен, пояснил управляющий директор рейтинговой службы агентства Сергей Гришунин.

Динамика показателя по итогам года будет на околонулевых отметках, ожидает доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская. Чуть более позитивные итоги года прогнозируют в SberCIB Investment Research и в МГУ - +2%. В Совкомбанке высказались о приросте в 2,2%, а в Эксперт РА – на 2,5%. Скорректировать ситуацию с реальными доходами можно с помощью более щедрой социальной политики, направленной на поддержку семей с детьми и других наиболее уязвимых слоев, заявили эксперты.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Пошли на снижение: Минэк ухудшил прогноз по росту доходов россиян до 2,5%.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости