Депутатов облдумы скоро начнут судить за плакаты, мегафоны и аплодисменты

935

20 октября 2021, 17:48

Только что завершилось заседание комитета Саратовской облдумы по госстроительству и МСУ. Депутаты рассмотрели и одобрили для принятия в двух чтениях проект поправок в ЗСО, регулирующий поведение депутатов регпарламента и проведение парламентских мероприятий (он разработан по предложению спикера заксобрания Александра Романова).

Напомним, за нарушения регламента облдумы законотворцы предлагают установить административную ответственность.

Наказывать предложено за вход в здание заксобрания с плакатами, транспарантами, звукоусиливающей аппаратурой, а также создание препятствий в проведении заседаний и других мероприятий облдумы, "в том числе, путем выступлений без разрешения председательствующего, прерывания председательствующего, выкриков, аплодисментов во время выступления кого-либо из присутствующих на заседании".

Выступать депутатам разрешат теперь либо со своего места в зале, либо с трибуны.

Рассматривать поведение нарушителей и исследовать доказательства будет мандатная комиссия. Она же составит при необходимости административные протоколы и, минуя областную думу, направит их в суд.

Законопроект представил один из его соавторов - первый зампред облдумы Алексей Антонов ("ЕР"). По его словам, принятие закона позволит соблюдать порядок на мероприятиях регионального парламента.

Составлять протоколы на депутатов-нарушителей будет мандатная комиссия, а привлекать к ответственности мировой суд, пояснил Антонов.

Депутат Александр Анидалов (КПРФ) заявил, что решения будут репрессивны, так как четверо из шести членов мандатной комиссии являются единороссами. Подобные вопросы стоит выносить на рассмотрение всей облдумы, заметил он.

"Примут, значит, решение, что тут делать?" - развел руками Антонов.

 "Вы пытаетесь заткнуть нам рот, поэтому и возникают мегафоны, транспаранты, плакаты", - обвинили оппонентов коммунисты. - Мы будем защищать права граждан. Попадем под суд - пусть попадем!"

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.22 1 2 3 4 5

Главные новости