В России отмечается День рекламщика

675

23 октября 2021, 09:15

Кадр из фильма «Generation П» (2011)

Сегодня в России отмечается День работника рекламы - профессиональный праздник всех составителей рекламы, рекламодателей, маркетологов и пиарщиков.

День рекламщиков - творческих людей, которые вносят неоценимый вклад в развитие торговли и, соответственно, экономики страны - празднуется в России с 1994 года.

"Реклама - двигатель торговли", - говорил герой романа "Двенадцать стульев" Остап Бендер, а само слово "реклама" произошло от латинского reclamare - выкрикивать. У древних римлян торжественные процессии, завершающие триумфальные события, включали элементы рекламы: хвалебные речи, демонстрацию добытых в сражениях трофеев.

И в средневековье рекламная конкуренция проявлялась по преимуществу в устной форме - выкрики торговцев, призывы разносчиков и бродячих ремесленников.

Сегодняшняя реклама - сложная наука. На продвижение товаров и услуг тратятся огромные деньги. Но цель у рекламы осталась та же: выделять товар среди конкурентов, "раскручивать" его и увеличивать продажи.

День рекламщика становится в России все популярнее, ведь в этой сфере работает сегодня немало специалистов самого разного профиля.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.8 1 2 3 4 5

Главные новости