СГУ пригласил старшеклассников в виртуальный педагогический класс

876

28 октября 2021, 16:21

Вчера прошло первое занятие виртуального педагогического класса СГУ. К онлайн-конференции присоединились более сотни старшеклассников из Саратова и районов области.

Модерировала мероприятие куратор проекта, руководитель приоритетных проектов и программ СГУ, профессор Елена Елина.

Открыл встречу ректор Саратовского университета Алексей Чумаченко: "Для нас этот проект исключительно важный, поскольку СГУ — единственный вуз региона, который готовит педагогов. А хороший учитель для нас – это и хороший абитуриент. Если педагоги будут готовить сильных школьников, значит, к нам придут абитуриенты, которые смогут на высоком уровне окончить все наши программы подготовки. В этом виртуальном классе мы постараемся привить вам любовь к профессии учителя. Желаю вам набраться терпения, потому что новый замысел требует сил и интереса, ведь если вы проникнетесь нашей идеей, то успех ей будет обеспечен".

Елена Елина проинструктировала участников по формату работы педкласса. Профессор рассказала об огромном спектре образовательных программ СГУ в рамках педагогического направления, возможностях обучения на всех ступенях образования, охарактеризовала разностороннюю работу вуза в этой области. Елена Генриховна подчеркнула, что магистратура по педагогическому направлению пользуется популярностью не только у выпускников, но и у практикующих учителей региона.

Особое внимание модератор уделила тому, что работа в педагогическом направлении в СГУ сейчас получает дополнительный импульс благодаря вхождению университета в число участников федеральной программы "Приоритет-2030". В основе программы СГУ лежат пять стратегических проектов. Четыре из них имеют в первую очередь научный выход и связаны с приоритетными научными исследованиями вуза, а также цифровизацией в широком смысле. Пятый проект – в области педагогического образования – обладает важным социальным значением.

В планах – проекты по непрерывному образованию учителей (напомним, что СГУ обладает статусом федеральной инновационной площадки с проектом "Центр научно-методической поддержки молодых учителей"), появление новых структур для поддержки педагогов, создание школьного клуба для учителей, а также развитие идеи педкласса. Вхождение СГУ в программу "Приоритет-2030" позволило сделать участие в виртуальном классе бесплатным для школьников.

Эмоциональными размышлениями о современном учителе поделился декан факультета психолого-педагогического и специального образования Раиль Шамионов: "Учитель – способ продлить себя в других людях, стать лучше, чем ты есть, нужным для кого-то. Учитель – это тот, кто способен быть рядом не только и не столько, когда ты успешен, а именно тогда, когда ты ошибаешься".

Размышления о профессии учителя продолжила специалист по учебно-методической работе Центра поддержки одаренных детей СГУ Ольга Прозорова: "Мы собрались здесь, чтобы пристальнее вглядеться в себя. Мы будем не просто получать информацию, а пробовать понять, что образование – это основа для жизни человека". Ольга Валериевна предложила школьникам продолжить фразы: "Я бы не хотел быть учителем, который…" и "Я хотел бы стать учителем, который…". Задание вызвало горячий отклик у старшеклассников.

Следующее занятие виртуального класса состоится 10 ноября в 15.30. Напоминаем, встречи проходят два раза в месяц с октября по май. По результатам итогового тестирования участники проекта получат сертификаты, а лучшие выпускники – рекомендации для оформления целевого обучения на педагогические направления подготовки.

Подчеркнем, что проект виртуального педагогического класса имеет множество предпосылок и отвечает запросам общества и времени.

"Мы осознаем работу в этом направлении как обязательную часть нашей миссии по насыщению области педагогическими кадрами. Министерство образования Саратовской области совместно с Саратовским университетом разработали план по ликвидации дефицита педагогических кадров в регионе. В нем много проектов, в том числе – ранней профилизации школьников, которые задумываются о своем профессиональном будущем. В этом смысле проект виртуального педагогического класса можно назвать ответом на социальный заказ региона", – отметила куратор проекта, профессор Елена Елина.

Материал подготовила пресс-служба СГУ

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости