В колледжах и техникумах прекратят прием по 43 профессиям

4215

30 октября 2021, 10:28

Фрагмент картины Леонарда Тейлора

Министерство просвещения России планирует прекратить прием в колледжи и техникумы по 43 профессиям. Cоответствующий проект приказа размещен на федеральном портале  проектов нормативных правовых актов.

"Проектом приказа вносятся изменения в 43 федеральных государственных образовательных стандарта среднего профессионального образования, утвержденных приказами Министерства образования и науки РФ и Министерства просвещения РФ, в части прекращения приема на обучение по ним с 31 декабря 2021 года", - говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что данные меры приняты "в целях приведения структуры подготовки кадров со средним профессиональным образованием в соответствии с актуальными потребностями на рынке труда, а также укрупнения профессий и специальностей по принципу расширения квалификаций".

В частности, прием может быть остановлен на такие профессии как рекламный агент, контролер банка, младшая медицинская сестра по уходу за больными, младший ветеринарный фельдшер, судовой повар, парикмахер, судовой бортпроводник, оператор вязально-швейного оборудования, вышивальщица, сборщик обуви, слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования, водитель городского электротранспорта и так далее.

Напомним, в начале сентября правительство расширило перечень профессий и специальностей, востребованных и необходимых для развития экономики страны.

В обновленный список добавили 55 специальностей и 35 профессий, в том числе в области робототехники, логистики, медицины, сельского хозяйства, строительства, туризма, социальной сферы и сферы обслуживания.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.8 1 2 3 4 5

Главные новости