Власти ищут меры снижения цен на "борщевой набор"

1035

12 ноября 2021, 08:32

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Минсельхоз РФ предложил меры по стабилизации цен на овощи из "борщевого набора". Ранее такое поручение дала вице-премьер Виктория Абрамченко, сообщают "Известия".

Так, до 2025 года планируется на 14% по сравнению с прошлым годом увеличить площади под выращивание овощей "борщевого набора". Также будут построены новые овощехранилища, которые позволят дополнительно размещать 313,9 тыс. тонн продукции.

Летом овощи из "борщевого набора" стали лидерами по подорожанию среди базовых продуктов. В числе причин называлась их нехватка и отсутствие необходимого количества хранилищ.

"При сборах 5,5 млн тонн овощей, объем хранилищ у нас на 1,6 млн тонн. Часть овощей продается в сезон, когда хранилища не нужны, часть идет на переработку, но все же значительная часть поступает в хранилища. По нашим оценкам, их дефицит оценивается в 1 млн тонн овощей", — отметил исполнительный директор Национального плодоовощного союза Михаил Глушков.

Для создания и модернизации хранилищ компаниям предоставляются меры господдержки — возмещение части прямых понесенных затрат, компенсация может составлять 20% от фактической стоимости.

Резкое подорожание овощей из "борщевого набора" началось в июне. Тогда в цене росли разные категории продуктов, но овощи стали лидерами среди базовых.

По данным Росстата, картофель в июне этого года стоил 58 рублей за кг (годом ранее 38), капуста — 38 рублей за кг (было 28), свекла 92 рубля (год назад 33), морковь — 82 рубля (было 40). Упал в цене только лук — в среднем на рубль, до 37 рублей за кг.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Клубни по интересам: власти предложили меры по стабилизации цен на "борщевой набор".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.13 1 2 3 4 5

Главные новости