Туристической отрасли отказали в снижении НДС

491

15 ноября 2021, 18:33

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Правительство РФ пришло к выводу о нецелесообразности снижения НДС для туристической отрасли до 10%. Об этом говорится в проекте доклада кабмина (есть в распоряжении "Известий") по итогам исполнения поручения президента.

Такая льгота приведет к потерям федерального бюджета в размере более 37 млрд рублей в год и может стать прецедентом для других отраслей, опасаются власти.

В середине октября Владимир Путин по итогам Восточного экономического форума поручил правительству представить предложения по снижению ставки НДС для организаций туротрасли. Ранее с такими призывами неоднократно выступал гостиничный бизнес.

Уменьшение налога не будет способствовать удешевлению туристических услуг для потребителей, говорится в докладе за подписью премьера Михаила Мишустина. Кроме того, подобная мера может в некоторых случаях приводить к необходимости возмещения НДС российским туристическим организациям, что, "по существу, будет являться субсидированием из федерального бюджета на сумму НДС", указано в докладе. Такая мера не является "прозрачной мерой государственной поддержки, обеспечивающей целевое использование полученных средств", считают в правительстве.

При этом с 1 января 2022 года НДС полностью обнуляется для ресторанного бизнеса с выручкой до 2 млрд в год. Позиция федеральных властей по вопросу новой льготы не монолитна.

В распоряжении "Известий" оказалось письмо главы Ростуризма Зарины Догузовой в Минфин от 25 октября, в котором агентство выступает даже за более радикальное снижение НДС для туротрасли — до 7%. Пониженная ставка "приносит ощутимый экономический мультипликативный эффект" странам с развитой туриндустрией и драйвером инвестиционной активности, указывается в документе.

Опрошенные деловые и отраслевые организации, а также сам гостиничный бизнес настаивают на облегчении налогового бремени для  туротрасли, ссылаясь на ее малую рентабельность и низкую инвестиционную привлекательность.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Без повода расслабиться: туротрасли отказали в снижении НДС.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости