Саратовский суд заочно арестовал уехавшего в Никарагуа Михаила Горбачева

31333

18 ноября 2021, 21:12

Кировский райсуд Саратова объявил в розыск скрывшегося от следствия бывшего преподавателя Саратовской государственной юридической академии Михаила Горбачева.

Сегодня, 18 ноября, соответствующее решение принял судья Павел Пименов.

Как ранее сообщало региональное СУ СКР, Горбачев, будучи преподавателем СГЮА, с 2013 по 2018 годы получил от студентки взятку на общую сумму 181 тыс. рублей.

Незаконное вознаграждение предназначалось за простановку в зачетную книжку и зачетно-экзаменационную ведомость учащейся сведений об успешной сдаче ею зачета по преподаваемой педагогом учебной дисциплине, без фактической проверки знаний. Также он решил вопрос с выставлением ей же зачетов и экзаменов по другим предметам - с высокими оценками ее знаний.

Действия педагога, который в 2018 году уволился из саратовского вуза и трудоустроился в МГУ на кафедру истории и теории политики, а также является профессором и доктором политических наук, квалифицируются по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере за незаконные действия).

Судебный процесс должен был начаться 15 ноября, однако на предварительные слушания обвиняемый не явился.

Как оказалось, дома он не проживает около двух месяцев. Наведя справки, суд выяснил, что в День народного единства, 4 ноября, Горбачев вылетел в Амстердам в связи с направлением его от МГУ в командировку в Никарагуа.

С учетом того, что преподаватель нарушил условия меры пресечения (подписки о невыезде), не явился по вызову суда, не уведомил ни следствие, ни суд о своем отъезде, Павел Пименов счел, что обвиняемый намеренно скрылся от правосудия, поэтому вынес решение заключить его под стражу на 2 месяца с момента задержания.

Производство по уголовному делу судья временно приостановил - до обнаружения беглеца.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.71 1 2 3 4 5

Главные новости