Российские налоговики отмечают профессиональный праздник

1325

21 ноября 2021, 09:15

Сегодня отмечается День работника налоговых органов России. Праздник установлен президентским указом от 11 ноября 2000 года.

В России еще при Петре I были образованы 12 коллегий, четыре из которых заведовали финансовыми вопросами: камер-коллегия, штатс-контор-коллегия, ревизион-коллегия и коммерц-коллегия.

В связи с проведением крестьянской реформы (1861) изменилась система сбора промыслового налога, введены налогообложение земли, подоходный налог, земские сборы и налоги. Позже в империи была отменена подушная подать, повышен акциз на спирт, введен акциз на спички и налоги на наследство и на денежный капитал, создан институт податных инспекторов.

В начале прошлого века Петр Столыпин разработал проект системы налогообложения в России, которая, по сути, предусматривала все основные элементы современных налоговых систем развитых стран.

В первые годы Советской власти отлаженная налоговая система была практическая уничтожена. Ее восстановление началось в период НЭПа, в 1920-х, когда преобладающее значение получили косвенные налоги и были введены акцизы на соль, сахар, керосин, табачные изделия, спички, текстиль, чай, кофе, водку. Система областных, районных и городских налоговых инспекций была создана в 1930 году.

Очередное реформирование налоговой системы страны произошло в 1960-е, когда налоговые инспекции объединились с инспекциями госдоходов, был установлен обязательный платеж государственных предприятий, введен подоходный налог с колхозов.

Дата профессионального праздника налоговиков выбрана неслучайно. Именно в этот день, 21 ноября 1991 года, указом Бориса Ельцина Государственная налоговая служба РСФСР была выделена из Минфина. В 1998 году она была преобразована в Министерство Российской Федерации по налогам и сборам.

Позже ведомство приобрело привычное название - Федеральная налоговая служба (ФНС).

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.05 1 2 3 4 5

Главные новости