Нацпроекты. Сотрудников администрации заподозрили в халатности

1853

23 ноября 2021, 14:23

Возбуждено уголовное дело о халатности при реализации национального проекта в Хвалынском районе Саратовской области. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

Действия должностных лиц администрации одного из МО района квалифицированы по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба).

По данным следствия, 7 ноября 2019 года по результатам проведения аукциона был заключен муниципальный контракт администрации МО с коммерческой организацией, предметом которого стала реконструкция системы водоснабжения в одном из поселков Хвалынского района. Цена контракта составила 74,8 млн рублей.

В декабре 2019 года между администрацией МО и  региональным министерством строительства и ЖКХ было подписано соглашение о предоставлении субсидии в размере 74,8 млн рублей, имеющей целевое назначение: "Строительство и реконструкция объектов питьевого водоснабжения". 

В сентябре 2020 года, а также в декабре 2020 года администрацией были подписаны акты выполненных работ по осуществлению строительного контроля на сумму 2,6 млн рублей и 445,5 тысяч рублей.

На основании платежных поручений денежные средства в сумме 3,1 млн рублей были перечислены подрядчику. При этом расчет производился из средств, поступивших в виде субсидии, имеющей целевое назначение и не предназначенных для оплаты строительного надзора. Вследствие этого бюджету Саратовской области был причинен ущерб на указанную сумму.  

В настоящий момент проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается. 

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости