"Скоростной" трамвай и оперный театр не попали в отчет областной Счетной палаты

678

4 марта, 16:10

В отчете Счетной палаты Саратовской области за 2025 год, представленном на рассмотрение облдумы, нет упоминания о проверке расходования средств на реализацию проекта "скоростного" трамвая.

Аналогичная картина в отчете наблюдается и по другой скандальной стройке (точнее - долгострою) - реконструкции здания Саратовского академического театра оперы и балета.

В этом убедилась редакция ИА "Взгляд-инфо", изучив поступивший парламентариям документ.

Еще один скандальный объект, который также финансировался в рамках приоритетных нацпроектов, - Гарнизонный дом офицеров в Энгельсе, руинированный ОКН регионального значения, - удостоился скупого упоминания в отчете.

Аудиторы лишь отметили, что, по состоянию на 1 января 2025 года, по нему наблюдалось "низкое исполнение расходов" - 91,0% (редакция затрудняется пояснить, откуда взялась столь серьезная цифра, явно несоответствующая состоянию объекта). Также в документе отмечено, что по этому зданию "осуществлен перенос сроков завершения работ с 2024 на 2025 год".

Примечательно, что в отчете Счетной палаты говорится о том, что в прошлом году ее специалисты проверяли использования бюджетных средств, направленных на 5 нацпроектов и 8 региональных госпрограмм, включая "Развитие транспортной системы". Однако министерство транспорта и дорожного хозяйства, курировавшее "скоростной" трамвай, аудиторы почему-то не проверяли.

Что касается процессуальных последствий проверочных мероприятий областной Счетной палаты, то они оказались практически нулевыми: по материалам их ревизий в 2025 году было возбуждено всего одно уголовное дело - по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Речь идет об оплате невыполненных работ в 2023 году на сумму 2,1 млн рублей при капремонте Каменского сельского дома культуры (филиала МБУК "Районный дворец культуры" в села Каменка Красноармейского района); дело завели в отношении директора организации-подрядчика.

Напомним, в освоении средств, выделенных на "скоростной" трамвай и на восстановление Дома офицеров, участие приняли фирмы, считающиеся прокси-активами Андрея Воробьева и его друга Романа Трифонова.

Ссылки по теме:

Хищения и обещания. Проект восстановления Дома офицеров официально признан долгостроем

Юбилей Победы. Кто мешает начать полноценную реставрацию Дома офицеров в Энгельсе?

Офшоры, яхта и ЮАР

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости