Саратовский Роспотребнадзор: область отстает от показателей по тестированию

3191

23 ноября 2021, 17:31

Несмотря на снижения темпов заболевания в Саратовской области, жителям региона не стоит расслабляться. На координационном совете это подчеркнула руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

"Ситуация постепенно исправляется. По сравнению с прошлой неделей, в эту происходит небольшое снижение – на 52 случая, то есть всего на 1,9%. Тем не менее, снижение темпов видно", - уточнила чиновница.

При этом, по словам Кожановой, темпы прироста заболевших все равно остаются выше, чем в среднем по России: "Тревожная ситуация сохраняется в возрастной группе от 50 до 64 лет и старше 65 лет. По сравнению со среднероссийскими показаниями здесь мы также видим превышение".

Сейчас в структуре проявления COVID-19 удельный вес коронавирусных пневмоний составляет 20%.

"В России вступили в силу показатели по тестированию. Если ранее требовалось 200 человек на 100 тысяч населения, то теперь показатель вырос до 300. В Саратовской области на 22 ноября недельный уровень составил всего 287 человек на 100 тысяч. То есть от нас требуется увеличение объемов", - отметила Ольга Кожанова.

Отдельно она коснулась темы ОРВИ и гриппа. Пока в регионе не зарегистрировано ни одного случая гриппа, но есть превышение эпидпорога по ОРВИ в возрастной группе от 18 лет. Пока от гриппа вакцинированы только 32% саратовцев.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.86 1 2 3 4 5

Главные новости