Пенсионеры не дождались пластиковых окон и отсудили больше 100 тысяч рублей

1213

24 ноября 2021, 12:16

В Саратове общество с ограниченной ответственностью заплатит за неисполнение договорных обязательств по установке окон.

В региональное управление Роспотребнадзора поступило два обращения от пенсионеров-потребителей. Гражданами были заключены смешанные договора с ООО "Инноватор", согласно которым продавец принял на себя обязательства приобрести окна у своего поставщика и осуществить доставку покупателям и монтаж конструкций. Потребителями исполнены свои обязательства по договорам – внесены предоплаты в размере 15 431 рублей и 17 710 рублей.

Срок поставки изделий из ПВХ по договорам составлял 50 рабочих дней. Но обязательства со стороны ООО "Инноватор" не исполнены. Потребители остались без остекления и решили воспользоваться правом требования возврата предоплаты (п. 2 ст. 23.1 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"), обратившись с претензионными письмами в адрес ООО с соответствующими требованиями.

Однако требования потребителей в добровольном порядке не удовлетворены, договоры не расторгнуты, денежные средства не возвращены.

Специалисты Роспотребнадзора в соответствии со ст. 40 Закона РФ "О защите прав потребителей" подготовили и направили в суды два исковых заявления в интересах потребителей к ООО "Инноватор" с требованием о возврате денег, взыскании неустойки за нарушение сроков передачи товара потребителям и компенсации морального вреда.

Мировыми судьями судебных участков Саратова вынесены заочные решения, согласно которым суды обязали расторгнуть договоры купли-продажи и монтажа светопрозрачных конструкций, взыскать в пользу потребителей  предоплату, неустойку, штраф за просрочку выполнения требования потребителей в добровольном порядке, компенсировать моральный вред, также возместить возникшие убытки. 

В пользу потребителей присуждено 46 719,7 и 57 087 рублей соответственно.

Решения судов вступили в законную силу.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости