Автомошенники придумали новую схему подставных ДТП

6604

10 декабря 2021, 18:00

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

В 2021 году преступники стали чаще использовать сложно выявляемые схемы мошенничества в автостраховании. Так, например, они начали устраивать ДТП, где повреждается дорогостоящий автомобиль, и вести видеосъемку, подтверждающую аварию. Получив страховую выплату и поверхностно отремонтировав машину, преступники снова устраивают ДТП, сообщают "Известия".

По этой схеме некоторые дорогие авто попадают в аварии по 10 раз в год, рассказал вице-президент ВСС Сергей Ефремов.

В страховых компаниях подтвердили такую тенденцию. Злоумышленники выбирают машину, которую страховщик не может отремонтировать по закону об ОСАГО, например, из-за длительного срока поставки деталей для японских авто или из-за дороговизны частей, как для Jaguar и BMW, где размер ущерба превысит лимит ответственности. В таких случаях компании придется выплатить возмещение в денежной форме, сообщили в пресс-службе "Согласие".

У мошенников часто есть свои автосервисы, где они быстро и поверхностно устраняют повреждения, добавил заместитель генерального директора СК "МАКС" Виктор Алексеев.

В ряде страховых компаний рассказали о росте ущерба от мошенничества в автостраховании в этом году по сравнению с предыдущим. За девять месяцев 2021-го этот показатель достиг 2,9 млрд рублей, сообщили в ВСС.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Камера и мотор: автомошенники придумали новую схему подставных ДТП".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.8 1 2 3 4 5

Главные новости