Стажер ГИБДД за 600 тысяч обещал "помочь" водителю. Приговор

4577

20 декабря 2021, 09:59

Фото СУ СКР

В Вольске вынесен приговор по делу о покушении на мошенничество. Об этом сообщает СУ СКР по Саратовской области.

Мужчина, ранее занимавший должность стажера по должности сотрудника полиции, обвинялся по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере).

Установлено, что 19 сентября стажеру стало известно о факте задержания сотрудниками ДПС жительницы Вольска за управление машиной в состоянии алкогольного опьянения.

Ранее гражданка уже привлекалась к административной ответственности за пьяную езду и по суду была лишена прав. 

Преследуя цель незаконного личного обогащения, злоумышленник сообщил нарушительнице заведомо ложную информацию о наличии у него возможности помочь ей избежать привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Для этого он потребовал передать ему 600 000 рублей якобы для решения вопроса с представителями судебной системы за вынесение ей административного наказания вместо уголовного.

Женщина согласилась на озвученные условия, однако, осознав их противоправный характер, обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

29 сентября стажер через посредника пытался получить деньги, однако их действия были пресечены сотрудниками УФСБ по Саратовской области совместно с оперативниками собственной безопасности областного ГУ МВД.

На предварительном следствии и в суде экс-стажер признал вину и раскаялся в содеянном. 

Суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, со штрафом в размере 50 000 рублей и лишением права занимать должности на государственной службе РФ и в органах местного самоуправления сроком на 2 года.

В ГУ МВД уточнили, что с 1 октября контракт со стажером был расторгнут.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.92 1 2 3 4 5

Главные новости