Саратовец убил гостя на даче и хотел свалить вину на его подругу

1776

29 декабря 2021, 15:48

Житель Саратова признан виновным в убийстве мужчины и причинении вреда здоровью женщины. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

Вечером 29 августа пошлого года в одной из дач на Кумысной поляне  - СНТ "Полянка"по 1-му Лесопарковому проезду - нашли тело 48-летнего мужчины с ножевым ранением.

Убийцей оказался 57-летний ранее судимый саратовец. Его обвиняли по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и п. "в, г" ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении лица в связи с осуществлением им общественного долга).

Установлено, что подсудимый и его сожительница отдыхали на ее даче. К ним в гости наведались знакомые - 40-летняя женщина и 48-летний мужчина.

Компания выпивала во дворе. С наступлением ночи гостья ушла в дом. А между мужчинами разразился спор на тему жизненных ценностей и достигнутых успехов. На фоне переизбытка спиртного злоумышленник перешел от слов к действию, взял со стола нож и нанес оппоненту удар в шею. Раненый  упал на землю.

На шум из дома выбежала знакомая и попыталась защитить потерпевшего. Но злоумышленник нанес и ей четыре удара кулаком в голову, потом оттащил в дом и бить кулаками и металлическим ковшом по голове. Избивая женщину, нападавший требовал, чтобы она взяла убийство на себя, и для большего устрашения вложил ей в руку нож. Затем он вернулся во двор и еще несколько раз ударил раненого ногами по голове.

После этого он сам вызвал скорую помощь и полицию, рассчитывая, что план по возложению ответственности на гостью сработает.

Медики констатировали смерть мужчины, которая наступила вследствие колото-резаного ранения шеи с повреждением артерии, массивной кровопотери.

40-летнюю женщину госпитализировали. Ранения лобной и теменной области причинили легкий вред ее здоровью.

Прибывшим на место происшествия полицейским пострадавшая, не испугавшись злоумышленника, сообщила, что именно он напал на нее и убил мужчину.  

Суд приговорил саратовца к 12 годам колонии строгого режима.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости