В Саратовской области началась декларационная кампания за 2021 год

1577

11 января 2022, 14:44

В рамках новой  декларационной кампании саратовцы должны отчитаться о доходах, полученных в 2021 году. Декларация подается в налоговую инспекцию по месту жительства, напоминает УФНС по Саратовской области.

В новом году сделать это необходимо не позднее 4 мая.

Представить декларацию по форме 3-НДФЛ требуется тем, кто получил доходы:

- от продажи имущества, находившегося в их собственности менее минимального установленного срока владения, ценных бумаг и долей в уставном капитале;

- от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;

- от предпринимательской деятельности;

- от оказания платных услуг;

- от приобретения в дар имущества;

- в виде выигрышей в лотереи и т. д.

Также отчитаться о своих доходах обязаны ИП, нотариусы и адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Оплатить самостоятельно исчисленный в декларации налог нужно не позднее 15 июля 2022 года.

При этом за несвоевременное представление налоговой декларации и неуплату НДФЛ налоговым законодательством предусмотрены штрафные санкции и пени.

Пользователи электронного сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" могут заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и отправить её в электронном виде посредством данного сервиса. Пароль для доступа к сервису можно получить в любой налоговой инспекции при предъявлении паспорта.

Авторизированные пользователи портала госуслуг могут воспользоваться "Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц" без необходимости посещения налоговых органов. Для этого можно ввести свой логин и пароль, которые используются для входа на портал.

Управление напоминает, что в соответствии с последними изменениями в законодательстве, в случае неисполнения налогоплательщиком обязанности по представлению в налоговый орган в установленный срок декларации по форме 3-НДФЛ за 2021 год в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества,  налоговый орган вправе самостоятельно исчислить сумму налога, подлежащую уплате налогоплательщиком, на основании имеющихся у него сведений.

Материал подготовила пресс-служба УФНС по Саратовской области

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости