Ольга Кожанова: "Вакцинированные переносят "Омикрон" в легкой форме"

3141

18 января 2022, 17:39

В Саратовской области растет число заболевших с бессимптомным проявлением COVID-19. Об этом сообщила на координационном совете  руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

Чиновница подтвердила слова Валерия Радаева, что пока штамм "омикрон" в регионе не был зафиксирован. Однако отметила, что его могут обнаружить "в ближайшие часы".

За последние дни происходит рост обращений в медучреждения из-за подозрений на коронавирус, рассказала Кожанова: "Если в конце декабря коэффициент распространения равнялся 0,8-0,9, то в январе он составил 1,5".

Группой риска являются люди старшего и работоспособного возраста.

"Растет количество бессимптомных проявлений заболевания. Это требует от нас увеличения тестируемости населения", - добавила чиновница.

По ее словам, штамм "Омикрон" можно остановить с помощью ограничений, введенных в регионе.

Также Кожанова сообщила, что после новогодних каникул, наблюдается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. В частности, растет число находок вируса  гриппа H3N2.

Накануне сегодняшней ночи Роспотребнадзор направил рекомендации по проведению Крещенских купаний, отметила чиновница:"Те купели, которые оговорены главами администраций, исследованы по бактериологическим и санитарно-химическим показаниям. Они все соответствуют".

Глава регионального УФСБ Олег Боломожнов спросил, способны ли российские вакцины противодействовать штамму "Омикрон".

"По той информации, которая идет от научно-исследовательских институтов, занимающихся новым штаммом, можно сказать – прошедшие вакцинацию переносят ковид в легкой форме", - ответила Кожанова.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости