Срыв нацпроектов. Саратовское правительство не освоило два миллиарда рублей

12923

27 января 2022, 12:13

В эти минуты в режиме видеоконференцсвязи проходит заседание правительства Саратовской области. В повестке дня значатся четыре вопроса (два из них касаются реализации в регионе нацпроектов) и "Разное".

В начале заседания глава кабмина Роман Бусаргин поручил зампреду по соцсфере Роману Грибову поставить на контроль ситуацию со сгоревшим в алгайском поселке Ахматов зданием ФАП.

По его словам, нужно оперативно решить вопрос с восстановлением объекта, если это возможно, либо возвести новый. В любом случае, отметил чиновник, люди не должны остаться без медпомощи.

После этого с докладом об итогах реализации нацпроектов и госпрограмм на территории области в 2021 году и планах на 2022 год выступил министр экономического развития Андрей Разборов.

В 2022 году на эти цели заложено 50 млрд рублей, из которых 35,8 млрд – федеральные средства, и объем превысит показатель прошлого года, так как поступление средств продолжится, сообщил докладчик.

Чиновник добавил, что в ближайшее время должен вернуться остаток федеральных средств в сумме 2 млрд рублей, которые были законтрактованы еще в прошлом году. Из предусмотренных в 2021 году 54 объектов акты ввода в эксплуатацию подписаны только по 47.

Это означает, что указанная сумма была не освоена (в том числе из-за срывов сроков строительства соцобъектов), и транши пришлось вернуть в бюджет РФ.  

Разборов перечислил количество объектов соцсферы, которые уже удалось ввести в рамках нацпроектов в 2021 году, а также те, которые будут завершены в 2022-м.

"Необходимо детально проанализировать ошибки прошлого года - своевременно размещать конкурсную документацию, до начала строительного сезона иметь заключенные контракты, детально проанализировать конкурсную документацию, на качество которой поступает большое количество жалоб", - констатировал Бусаргин.  

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.8 1 2 3 4 5

Главные новости