Нацпроекты. Чиновники умолчали о срыве сроков строительства объектов соцсферы

1862

30 декабря 2021, 12:11

В эти минуты продолжается заседание правительства Саратовской области. На нем были рассмотрены предварительные итоги реализации национальных проектов в сфере образования в 2021 году и задачи на 2022 год.

По данному вопросу выступил министр образования региона Михаил Орлов. По его словам, за три года на нацпроекты по рассматриваемому направлению выделено более 8,2 млрд рублей, из которых 7 млрд - средства федерального бюджета. Это, в частности, позволило создать несколько десятков мастерских при училищах, отремонтировать спортзалы в школах и так далее.

При этом на сэкономленные в ходе торгов средства региону разрешили закупить оборудование, в том числе для областных "Точек роста"; в перспективе значится полное обновление компьютеров в школах и ссузах, продолжал чиновник.

В нынешнем году в рамках нацпроектов проводились строительные работы на 13 объектах. К сентябрю 2022 года будет создано 1225 новых школьных мест; планируется построить две школы в Саратове - в микрорайонах Иволгино и Ласточкино. В следующем году объектов, которые охватят строительными работами по нацпроектам, будет уже 305, включая программу капремонта школ, в котором нуждаются 70% саратовских СОШ. Учитывая это, министр попросил муниципалитеты заранее готовить заявочную документацию на получение финансирования.

Зампред облправительства по соцсфере Роман Грибов предложил министру проработать вопрос создания программы с целью расширения возможностей системы образования по подготовке представителей рабочих специальностей, о дефиците которых уже говорилось на сегодняшнем заседании.

Председатель правительства Роман Бусаргин напомнил, что со следующей недели начинает действовать программа "100 школ, 100 детсадов и 50 ДК". По этому направлению суммы уже детально проработаны.

"Список сформирован?" - спросил он.

"Да, сформирован" - ответил Орлов.

"Суммы достаточно значительные. Каждый район получает по две школы, по два детсада. Мы охватываем всю область. И программа должны быть максимально открытой, а графики работ четко соблюдаться. Это касается и министерства культуры с 50 ДК", - отметил Бусаргин.

Примечательно, что о ситуации со срывом сроков строительства объектов соцсферы, включая школы, ни один выступающий не сказал ни слова, хотя ранее об этом писали и СМИ, и говорилось на официальных мероприятиях с участием членов облправительства.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.43 1 2 3 4 5

Главные новости