Балашов и Ртищево попали в десятку самых доступных для жизни городов

3665

1 февраля 2022, 08:47

Сразу два города из Саратовской области вошли в число самых "дешевых" в России,  сообщает Росстат.

В исследовании ведомства представлен индекс стоимости жизни в 290 населенных пунктах РФ за 2021 год.

Самый высокий индекс стоимости жизни оказался в чукотском Анадыре -  в 1,57 раза выше среднероссийского. "Серебро" и "бронзу" поделили якутские Зырянка и Мирный (в 1,46 раза).

Дешевле всего жить оказалось в ингушских Назрани и Магасе (ИСЖ составляет 0,75 и 0,77 от среднероссийского показателя, взятого за единицу), а также чувашском Канаше (0,82).

В десятку населенных пунктов с самым низким ИСЖ вошли два райцентра Саратовской области - Балашов и Ртищево. Там указанный индекс составил 0,84 от среднероссийского, и эти два города разделили 7-10 места с новосибирским Куйбышевым и мордовским Саранском.

Для сравнения: в Саратове и Балакове значение индекса составило соответственно 0,91 и 0,86.

Как поясняют аналитики индекс стоимости жизни - это показатель, измеряющий относительную стоимость набора товаров и услуг в отдельных городах по сравнению с ее среднероссийским значением. Расчет ИСЖ дает возможность рассчитать, насколько дороже (или дешевле) будет обходиться один и тот же определенный набор потребительских товаров и услуг с едиными объемами их потребления в различных городах России.

Иными словами это позволяет измерять соотношение стоимости жизни в городах с ее среднероссийским значением. И если индекс потребительских цен измеряет изменение во времени общего уровня цен в стране или в определенных географических областях, то ИСЖ является обобщенной характеристикой различия в уровне цен в пространстве, т.е. между отдельными городами или между ценами конкретного города и средним уровнем цен по стране для отдельного момента времени.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.89 1 2 3 4 5

Главные новости