В России выросло потребление водки

1596

2 февраля 2022, 18:20

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

По итогам года потребление водки на душу населения в России выросло до 5 литров на человека - на 2% . Об этом свидетельствуют данные Центра исследования федеральных и региональных рынков алкоголя, с которыми ознакомились "Известия".

Организация использовала сведения о легальных продажах из системы ЕГАИС и численности населения в РФ по итогам 2020 года. За тот же период продажи водки на человека также выросли на 2%, пояснили в ЦИФРРА.

Как сказали в Росалкогольрегулировании, объемы реализации всей алкогольной продукции в РФ выросли на 0,7% и составили 982,3 млн дал. В ведомстве добавили, что  расчет потребления алкогольной продукции — полномочия Минздрава.

В последние четыре года рынок водки стабилен: ее продажи либо не меняются, либо немного растут, сказал глава ЦИФРРА Вадим Дробиз. Он добавил, что этому способствуют кризисные ситуации, в том числе пандемия, когда население уделяет внимание именно этому напитку.

Борьба с нелегальным алкоголем ужесточается, поэтому показатель потребления на основе данных о продажах с каждым годом становится более реалистичным, сказал "Известиям" президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев.

Он напомнил, что по итогам 2021 года производство водки выросло почти на 2%.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Стопки сигнал: в России выросло потребление водки.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости