Банковские мошенники используют для обмана QR-коды

2165

3 февраля 2022, 08:02

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

Мошенники стали красть деньги у россиян с помощью QR-кодов, в которых зашита информация о счете клиента.

Так, в середине января жительнице Москвы поступил звонок от имени сотрудника банка, который сообщил, что на ее имя якобы пытаются взять кредит.

Далее собеседник заявил, что чтобы избежать оформления несанкционированного займа, женщине необходимо сделать "бесплатную защиту" и создать QR-код для того, чтобы отменить операцию.

Под руководством подставного сотрудника банка москвичка создала QR-код и направила его через чат-бот, а затем с ее карты было списано 75 тыс. рублей.

Схема с применением методов социальной инженерии, при реализации которой упоминаются "бесплатная защита" или "QR-коды", известна в Газпромбанке, сообщил его представитель.

Некоторые кредитные организации позволяют проводить финансовые операции с помощью QR-кода, например, снимать деньги в банкомате или переводить их кому-либо, пояснил главный эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Голованов.

По его словам, в этой схеме злоумышленники с помощью социальной инженерии могли убедить клиента банка сгенерировать такой код, указав какую-либо сумму, и направить им QR.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Суммы квадратов: банковские мошенники используют для обмана QR-коды".

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости