В Саратовской области выявлены случаи простоя комплексов фотовидеофиксации

2827

3 февраля 2022, 08:56

Генеральная прокуратура РФ подготовила предложения по изменению законодательства, регулирующего работу камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Соответствующая информация опубликована на сайте ведомства.

Отмечается, что проблемы соблюдения законности при заключении договоров на создание и эксплуатацию соответствующих комплексов сохраняются на протяжении последних лет.

Проведенная масштабная проверка показала, что, несмотря на принимаемые меры, в 2021 году ситуация в данной сфере продолжала оставаться сложной.

"Установка камер, как показали проверки, в первую очередь, преследуют цели обогащения, монетизации, а вопросы безопасности отходят на второй план. Выявлены случаи, когда камеры устанавливаются с неотлаженным техническим обеспечением, в результате чего граждане получают незаконные штрафы. А некоторые системы вообще не работают при попустительстве ответственных должностных лиц", – сказал Генпрокурор Игорь Краснов, подчеркнув, что данная проблема актуальна для миллионов россиян.

Так, в Республике Марий Эл, Архангельской, Владимирской, Воронежской, Магаданской, Оренбургской, Саратовской, Томской областях, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и ряде других регионов "выявлены и принятыми мерами устранены случаи простоя и неисправности комплексов, в том числе в результате попустительства со стороны уполномоченных органов власти, их ненадлежащего технического обслуживания, отсутствия в утвержденных местах дислокации".

В Генпрокуратуре подчеркивают, что очень много вопросов касается выделения и использования бюджетных средств, выделяемых на создание и эксплуатацию комплексов фотовидеофиксации. Проверки показали, что в ряде регионов по-прежнему имеют место случаи, когда "выделенные на эти цели средства используются чиновниками в целях личного обогащения, установлено наличие картельных сговоров, фактов дробления закупок и много другое".

Напомним, в декабре прошлого года в УГИБДД по Саратовской области заявляли о необходимости установки еще 500 комплексов фиксации нарушений ПДД на дорогах региона.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости