Российские туристы вернули кешбэком 1 млрд рублей

494

4 февраля 2022, 18:00

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

Всего за две недели после старта программы туристического кешбэка на счета россиян вернулся 1 млрд рублей. Это пятая часть годового бюджета программы, сообщила в интервью "Известиям" глава Ростуризма Зарина Догузова.

"Программа пользуется огромной популярностью, динамика в разы выше, чем на предыдущих этапах – и это несмотря на низкий сезон. За две недели после старта программой воспользовались 200 тыс. человек, которые приобрели туров или проживание в отелях на 5 млрд рублей. В виде кешбэка туристам уже вернулся 1 млрд рублей", – сказала она.

Догузова напомнила, что в поездки с кешбэком можно отправиться до 30 апреля, в круиз – до конца мая.

"С учетом огромного интереса к программе мы советуем туристам поторопиться и не откладывать покупку на потом. У нас есть лимит денег на этот год (5 млрд рублей — "Известия"), и сумму мы разделили на два этапа: зимне-весенний и осенне-зимний. Поэтому количество "кешбэка" ограничено", — добавила глава Ростуризма.

Отвечая на вопрос, хватит ли выделенных средств на компенсации всем желающим, Зарина Догузова отметила, что есть предельная сумма, которую Ростуризм согласовал с министерством финансов – 5 млрд рублей.

"Не стоит забывать, что в этом году кешбэк будет впервые работать так, как задумывался изначально, — четко в межсезонье. На предыдущих этапах программы мы захватывали пиковые даты майских и новогодних праздников. Поэтому мы посмотрим, как отработает кешбэк в этом году, и только по итогам года будем принимать решение о корректировках основных параметров, включая финансовые", — заключила она.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью "Известиям": "Россия несет колоссальные потери из-за остановки въездного туризма".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости