Саратовский минздрав: выделенные федералами экспресс-тесты практически закончились

2438

8 февраля 2022, 17:44

В Саратовской области первичное амбулаторное звено испытывает колоссальные нагрузки из-за резкого роста заболевших COVID-19. На заседании координационного совета это признал министр здравоохранения региона Олег Костин.

 "Врачи помогают все большему количеству заболевших, число которых огромное и постоянно растет", - отметил министр.

В борьбе с ковидом, по его словам, помогает ранняя выявляемость вируса. Для этого на высоком уровне держится тестируемость населения.

Сейчас в день проводится от 10 до 14 тысяч исследований. В этом плане Саратовская область опережает требуемые цифры, достигнув показателя 530 на 100 тысяч населения.

"На сегодня экспресс-тесты, выделенные федеральным правительством, практически закончились. Правительство РФ планирует закупить еще 60 млн экспресс-тестов для передачи их в регионы, но график их поступления пока не разработан", - отметил Костин.

За неделю число госпитализируемых с ковидом саратовцев увеличилось в 1,7 раза. Это приводит к развертыванию новых инфекционных коек - за неделю развернуто 470 коек на базе городских и районных больниц.

"Мы фиксируем 2233 койки, из которых свободными остаются 16-20%. На стационарном лечении находится 1852 человека, из них на кислородной поддержке – 499, на ИВЛ – 130 пациентов", - зачитал статистику Костин.

Растет число заболевших детей, которые чаще всего заражаются в кругу семьи: "На сегодня каждый пятый заболевший – это ребенок. Детский организм более остро реагирует на инфекцию, иммунная система у детей еще не адаптировалась. Воспалительный процесс у них сопровождается кашлем и одышкой".

При этом сегодня в Саратовской области нет детей, болеющих в тяжелой форме. Однако 218 детских коек все-таки подготовлены.

Губернатор Валерий Радаев потребовал от Костина "без сбоев обеспечить антиковидную работу" и призвал его максимально использовать новый инфекционный центр в Елшанке для лечения коронавируса.

"Нужно плавно, но эффективно туда переходить", - добавил Радаев.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.18 1 2 3 4 5

Главные новости