Олег Костин: "Отнеситесь с пониманием при вызове и ожидании врача"

4157

10 февраля 2022, 14:06

В Саратовской области в полтора раза выросло число заболевающих ковидом детей. Только за последние сутки было выявлены 458 случаев, рассказал министр здравоохранения Олег Костин

В стационарах находятся 176 детей с коронавирусом, 39 из них были госпитализированы сегодня. Всего в области развернуты 360 детских ковидных коек. 

В два раза больше стало госпитализаций беременных женщин с ковидом.

"Наилучшим способом защиты от коронавирусной инфекции остается вакцинация. На сегодня первым компонентом привиты 1,2 млн человек, что составляет 64,3% взрослого населения Саратовской области. Однако для достижения коллективного иммунитета необходимо привить 80% взрослого населения", - заявил Костин, уточнив, что повторно вакцинированы уже больше 184 тысяч саратовцев.

Вакциной "Спутник М" привиты пока только 813 подростков.

"Мы испытываем дефицит кадров в периферическом звене, в частности, участковых и терапевтов. Нагрузка на них колоссальна. Они первые, кто сталкивается с инфекцией. И очень многие из них болеют.

Потому я прошу с взаимопониманием и ответственностью отнестись к вызову врачей, ожиданию их и разговоры с ними. Мы ввели много альтернативных методов, например, памятки или консультация по телефону. Легкие случаи не требуют вызова врача", - обратился Олег Костин к саратовцам.

По его мнению, пик заболевания COVID-19 в Саратовской области пройдет не ранее, чем через 8-10 дней. А на спад болезнь пойдет скорее всего через три недели.  

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости