Россияне получат право взять каникулы по каждому кредиту

1727

15 февраля 2022, 18:14

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

В ЦБ рассчитывают на принятие законопроекта о кредитных каникулах уже в этом году.

Регулятор разработал ряд мер по использованию финансового рынка для повышения благосостояния людей, рассказал в интервью "Известиям" руководитель Службы Центробанк по защите прав потребителей и обеспечению доступности финуслуг Михаил Мамута.

Во-первых, это закон, который сделает механизм кредитных каникул для потребительских

кредитов постоянным. Это важно в условиях, когда у людей непредсказуемо могут измениться жизненные обстоятельства, а на рынке все больше "длинных" задолженностей.

"По нашему мнению, такие каникулы должны предоставляться на срок до шести месяцев по всем договорам потребкредита вне зависимости от срока и суммы, если доходы человека упали – по аналогии с ипотечными каникулами", — сообщил Мамута

Воспользоваться этой опцией человек сможет один раз по всем договорам, которые действуют на данный момент. Сейчас ЦБ активно участвует в подготовке соответствующего законопроекта.

"В конце прошлого года мы обсуждали эти инициативы с законодателями и рассчитываем, что у законопроекта хороший шанс на принятие в этом году", – сказал Мамута.

Во-вторых, специальный вклад, который — в дополнение к любым обычным вкладам — смогут открывать люди с невысокими доходами. Предполагается, что проценты по этому вкладу будут гарантировано выше уровня ключевой ставки, а средства можно будет пополнять и снимать в любое время, за исключением определенного минимального остатка.

"Еще одна очень важная инициатива — текущий социальный счет с прикреплением карты "МИР" с начислением процентов на остаток в привязке к ключевой ставке. Это тоже хороший способ поддержки нуждающихся людей. По текущему счету, как правило, процент сегодня не начисляется или он минимален, а здесь человек будет получать гарантированный дополнительный доход, насчитываемый на остаток по счёту, в течение года", — пояснил Михаил Мамута.

Предполагается, что переводы, платежи, снятие наличных, любая оплата с этой карты в сумме до 15 тысяч рублей в месяц должны быть освобождены от комиссий.

"В нашем понимании, неважно, за что человек платит — за ЖКХ, за товары, за услуги, переводит деньги другому физлицу, — норма должна работать одинаково. Еще одна важная инициатива — запрет на взимание комиссий при переводе человеком денег самому себе из одного банка в другой банк на сумму до 1,4 млн рублей. Сейчас эта комиссия иногда значительна", — отметил представитель ЦБ.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий":"Человек получит право взять каникулы по каждому кредиту"

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости